Челябинские старшеклассники, углублённо изучающие биологию, узнали о работе Уральского научно-практического центра радиационной медицины ФМБА России
Школьникам рассказали об истории создания и современных направлениях научно-исследовательской деятельности нашего центра.
Ребята посетили клинико-диагностическую лабораторию. Биолог Елена Александровна Паялова рассказала ученикам, в чём заключается работа лаборанта, и какие современные методы лабораторной диагностики применяются в нашем центре.
В лаборатории молекулярно-клеточной радиобиологии ребята узнали какими навыками должен обладать учёный нашего времени. Заведующая лабораторией Евгения Андреевна Блинова рассказала школьникам о том, как выделить ДНК из отдельных клеток, и об особенностях изучения генома мамонта.
В лаборатории радиационной генетики Юлия Рафисовна Ахмадуллина, и.о.заведующей лабораторией, показала школьникам, как выглядят хромосомы при разном окрашивании. Ребята узнали, что такое метафазная пластинка.
Елена Анатольевна Шишкина, и.о. заведующей биофизической лабораторией рассказала о направлениях работы лаборатории и о современных перспективных профессиях в научной области. Ребятам также продемонстрировали уникальное оборудование Спектрометр излучения человека для измерения содержания радионуклидов 40K, 137Cs и 90Sr в организме человека.
Евгений Александрович Пряхин, заведующий экспериментальным отделом объяснил школьникам, для чего в науке эксперимент, и рассказал, что такое "полевые" работы. Надежда Александровна Обвинцева показала ребятам виварий и рассказала об особенностях содержания животных. Все желающие смогли пообщаться с лабораторными животными под чутким руководством Надежды Александровны.
Участники экскурсии смогли обсудить с научными сотрудниками особенности профессии учёного, что несомненно повышает её престижность. Такие профориентационные мероприятия помогают школьникам сориентироваться в профессиональном многообразии и определить свои будущие ориентиры.
Школьникам рассказали об истории создания и современных направлениях научно-исследовательской деятельности нашего центра.
Ребята посетили клинико-диагностическую лабораторию. Биолог Елена Александровна Паялова рассказала ученикам, в чём заключается работа лаборанта, и какие современные методы лабораторной диагностики применяются в нашем центре.
В лаборатории молекулярно-клеточной радиобиологии ребята узнали какими навыками должен обладать учёный нашего времени. Заведующая лабораторией Евгения Андреевна Блинова рассказала школьникам о том, как выделить ДНК из отдельных клеток, и об особенностях изучения генома мамонта.
В лаборатории радиационной генетики Юлия Рафисовна Ахмадуллина, и.о.заведующей лабораторией, показала школьникам, как выглядят хромосомы при разном окрашивании. Ребята узнали, что такое метафазная пластинка.
Елена Анатольевна Шишкина, и.о. заведующей биофизической лабораторией рассказала о направлениях работы лаборатории и о современных перспективных профессиях в научной области. Ребятам также продемонстрировали уникальное оборудование Спектрометр излучения человека для измерения содержания радионуклидов 40K, 137Cs и 90Sr в организме человека.
Евгений Александрович Пряхин, заведующий экспериментальным отделом объяснил школьникам, для чего в науке эксперимент, и рассказал, что такое "полевые" работы. Надежда Александровна Обвинцева показала ребятам виварий и рассказала об особенностях содержания животных. Все желающие смогли пообщаться с лабораторными животными под чутким руководством Надежды Александровны.
Участники экскурсии смогли обсудить с научными сотрудниками особенности профессии учёного, что несомненно повышает её престижность. Такие профориентационные мероприятия помогают школьникам сориентироваться в профессиональном многообразии и определить свои будущие ориентиры.