Завершила свою работу ежегодная 72-ая сессия Научного комитета по действию атомной радиации Организации Объединенных Наций (НКДАР ООН). Сессия проходила с 16 по 20 июня 2025 года в г. Вене (Австрия).
В работе сессии приняли участие более 160 учёных из стран-членов НКДАР ООН, а также представители различных международных организаций.
В рамках совещаний Рабочей группы и подгрупп обсуждались темы, касающиеся эпидемиологических исследований радиации и рака; оценки влияния радиационного воздействия на заболевания системы кровообращения и влияния ионизирующего излучения на нервную систему. Комитет также обсудил стратегию по совершенствованию сбора, анализа и распространения данных по радиационному облучению, будущую программу исследований (2025–2029), информационную и просветительскую деятельность НКДАР ООН и отчёт Генеральной Ассамблее ООН.
Делегацию Российской Федерации возглавил Александр Васильевич Аклеев, генеральный директор Южно-Уральского федерального научно-клинического центра медицинской биофизики ФМБА России, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. Также А.В. Аклеев является официальным представителем Российской Федерации в НКДАР ООН.
Российская делегация, представленная ведущими учёными страны в области радиационной безопасности, принимала активное участие в пленарных и секционных заседаниях, а также в неформальных консультациях представителей стран-членов НКДАР ООН.
В состав национальной делегации Российской Федерации также входили: Азизова Т.В., начальник научно-исследовательского отдела радиационной эпидемиологии ФГБУН ЮУрФНКЦ МБ ФМБА России; Иванов С.А., директор МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиала ФГБУ "НМИРЦ" Минздрава России; Киселёв С.М., заведующий лабораторией ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России; Мелихова Е.М, зав.лабораторией ИБРАЭ РАН; Фесенко С.В., главный научный сотрудник ФГБНУ ВНИИРАЭ и Шинкарёв С.М., заведующий отделом ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.
В работе сессии приняли участие более 160 учёных из стран-членов НКДАР ООН, а также представители различных международных организаций.
В рамках совещаний Рабочей группы и подгрупп обсуждались темы, касающиеся эпидемиологических исследований радиации и рака; оценки влияния радиационного воздействия на заболевания системы кровообращения и влияния ионизирующего излучения на нервную систему. Комитет также обсудил стратегию по совершенствованию сбора, анализа и распространения данных по радиационному облучению, будущую программу исследований (2025–2029), информационную и просветительскую деятельность НКДАР ООН и отчёт Генеральной Ассамблее ООН.
Делегацию Российской Федерации возглавил Александр Васильевич Аклеев, генеральный директор Южно-Уральского федерального научно-клинического центра медицинской биофизики ФМБА России, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. Также А.В. Аклеев является официальным представителем Российской Федерации в НКДАР ООН.
Российская делегация, представленная ведущими учёными страны в области радиационной безопасности, принимала активное участие в пленарных и секционных заседаниях, а также в неформальных консультациях представителей стран-членов НКДАР ООН.
В состав национальной делегации Российской Федерации также входили: Азизова Т.В., начальник научно-исследовательского отдела радиационной эпидемиологии ФГБУН ЮУрФНКЦ МБ ФМБА России; Иванов С.А., директор МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиала ФГБУ "НМИРЦ" Минздрава России; Киселёв С.М., заведующий лабораторией ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России; Мелихова Е.М, зав.лабораторией ИБРАЭ РАН; Фесенко С.В., главный научный сотрудник ФГБНУ ВНИИРАЭ и Шинкарёв С.М., заведующий отделом ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.
На фото:
слева направо: С.В. Фесенко, Е.М. Мелихова, А.В. Аклеев, С.М. Киселёв, С.М. Шинкарёв, С.А. Иванов
слева направо: С.В. Фесенко, Е.М. Мелихова, А.В. Аклеев, С.М. Киселёв, С.М. Шинкарёв, С.А. Иванов